Saltar al contenido

Premios Ciudad de Río Grande: El Ciclista Juan Pablo Romero obtuvo el Oro

marzo 23, 2019
El Municipio de Río Grande a través de la Agencia Municipal de Deporte y Juventud celebró este jueves por la noche la VI Edición de los Premios Ciudad de Río Grande en las instalaciones del gimnasio Carlos Margalot.
Varios de los vecinos destacaron la organización y presentación del evento que fue transmitido en vivo por redes sociales.
El intendente de la ciudad, profesor Gustavo Melella entregó el premio mayor al ciclista Juan Pablo Romero, quien fue distinguido con el Oro al mejor deportista de la temporada 2018.

Tras las premiaciones, el ganador de Oro, indicó: “Estoy muy feliz, muy contento por este reconocimiento. Considero que es importante el trabajo que se hace cada día para fortalecer el deporte y apoyar cuando uno sale afuera a compartir y dejarlo todo”.

“Como yo, hay muchos otros deportistas que hace un enorme esfuerzo y es hermoso que este sacrificio que hace un deportista sea reconocido, así que tanto yo como cada uno de los que hoy pasamos par acá estamos agradecidos a la Agencia de Deporte y al Municipio de Río Grande por este evento”, recalcó.

Romero dejó finalmente un mensaje a los más chicos que se inician en el camino del deporte: “Hoy contamos en la ciudad con un montón de gimnasios, un montón de posibilidades y deportes, entre los que se puede elegir tranquilamente. Pero es importante que los chicos entrenen y se diviertan, más allá de la responsabilidad que tiene el competir. Quiero decirles que en cada uno de los gimnasios y SUM de la Municipalidad los chicos serán cuidados y guiados en este hermoso camino” concluyó.

Romero, es multiganador de las pruebas locales, obteniendo excelentes resultados a nivel nacional, continental y mundial.

Estuvieron presentes en la ceremonia miembros del Gabinete Municipal, Concejales, autoridades del Tribunal de Cuentas, representantes de los clubes y asociaciones deportivas, periodistas deportivos y familiares de los ternados.

Premios Ciudad de Río Grande

Los ganadores 2018

Ajedrez: Angel Quiroga
Atletismo: Pablo Ernaga
ATV: Juan Carlos Gutiérrez
Automovilismo Pista: Matías Saldivia
Automovilismo Rally: Marcelo Surt
Básquetbol: Emanuel Nanco
BMX: Santiago Miranda
Bochas: Carlos Osvaldo Suárez
Boxeo: Franco Delgado
Canotaje: María Dolores Villanueva
Ciclismo de Montaña: Juan Pablo Romero
Ciclismo de Ruta: Ricardo Acosta
Ciclismo Rural: Mauricio Núñez
Deporte Adaptado: Bernardo Sánchez
Deportes Combinados: Leandro Pereyra
Fisicoculturismo: Josefina Lator
Futsal AFA: Nicolás Paredes
Futsal CAFS: Jorge Leonel Fresia
Gimnasia Artística: Elías Armando Jardín
Gimnasia Rítmica: Azul Zurita
Handball: Demian Séspere
Hockey en Línea: Danilo Lambert Vilchez
Hockey Pista: Alejandra Castilla
Judo: Valentina Szarapo
Jiu Jitsu: Cristian Gabriel Maidana
Karate Do: Juan Ignacio Alvarez
Karting: Joaquín Pereyra
Levantamiento: Nicolás Rivero
Lucha Olímpica: Máximo Miranda
Motociclismo: Pablo Brizuela
Natación: Francisco Picatto
Padel: Julio César Andrade
Powerlifting: Analía Figueroa
Roller Free Style: Martina Pacheco Silva
Rugby: José Luis Araya
Skate: Lautaro Durán
Taekwondo ITF: Kevin Ponce
Taekwondo WTF: Julieta Bercetche
Tenis: Tomás Romano
Tenis de Mesa: Mauricio Eduardo Soto
Tiro con Arco: Manuel Morillas
Tiro Deportivo: Adrián Dávila
Tiro Olímpico: Romina Aylén Dávila
Vóleibol: Braian Ponce
Water Polo: Pablo Leandro Curbelo

Reconocimientos
Adultos Mayores – Ana Norma Ledesma
Taekwondo Olímpico – Brandon Fernández
Powerlifting – Marcos Martinez
BMX – Iñaky Massa
Basquet – Juan Manuel Gatti
Duatlón, Triatlón y Iroman – Fernando Champomier
Oscar gallo – taekwondo
Yensen chiara – taekwondo olimpico

Powered by WPeMatico